Actualités‎ > ‎

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE "JEUNES" DE TRIATHLON A PIERRELATTE (26)

publié le 5 juin 2017 à 11:33 par Ligue Bretagne Triathlon
Ce samedi 03 juin 2017, s'est déroulé à Pierrelatte (26), le championnat de France "Jeunes" de triathlon.

Plusieurs jeunes Bretons ont participé à ce championnat. Voici les résultats:

- Chez les minimes filles:
27ème Olivia RANNOU - Lorient Triathlon Flk en 36'04"
32ème Servann PROT - Ploemeur Triathlon en 36'14"
73ème Sophie GODIVIER - Ploemeur Triathlon en 37'28''
81ème Lorette BELLAMY - Pontivy Triathlon en 37'51"
82ème Eva BURGAENTZLEN - Lorient Triathlon Flk en 37'53"
104ème Candice LAUDRIN - Pontivy Triathlon en 39'18"

Chez les minimes garçons:
38ème Théotime JAMELOT - Olympique Club Cessonnais de Natation en 32'55"
58ème Nestor BOGARD - Rennes Triathlon en 33'35"
70ème Matteo LE GALL - Ploemeur Triathlon en 33'51"
103ème Iwan LE MOUEL - Ecureuils de Plouay en 34'58"

Chez les cadettes:
19ème Lylou EVANNO - Ecureuils de Plouay en 1h07'27"
24ème Eva MARSAC - Pontivy Triathlon en 1h08'07"
29ème Caroline CARMES - Olympique Club Cessonnais de Natation en 1h08'30"
50ème Clémentine HELLEUX - Olympique Club Cessonnais de Natation en 1h10'08"
60ème Lucie BEUZET - Ecureuils de Plouay en 1h11'07"
69ème Coralie CREACH - Guingamp Triathlon en 1h12'15"
70ème Capucine PEAN - Olympique Club Cessonnais de Natation en 1h12'27"
81ème Eva PELLION - Olympique Club Cessonnais de Natation en 1h13'34"
82ème Mailys OSMONT - Triathlé Vannes en 1h13'37"

Chez les cadets:
18ème Achil BOGARD - Olympique Club Cessonnais de Natation en 59'43"
46ème Enzo LE BOT  - Club de natation du Pays de Redon en 1h01'26"
108ème Charlie DAVIES - Pontivy Triathlon en 1h06'55"

Chez les juniors filles:
18ème Adeline LUCAS - Olympique Club Cessonnais de Natation en 1h09'34"
55ème Marine LELIEVRE - Ploemeur Triathlon en 1h14'36"
60ème Céline LUCAS - Ploemeur Triathlon en 1h15'28"
68ème Julia LE MAUX - Ploemeur Triathlon en 1h16'31"
84ème Elisabeth LE GALL - Rennes Triathlon en 1h21'22'"

Chez les juniors garçons:
16ème Pol LE BOT - Pontivy Triathlon en 58'11"
23ème Mathieu LE SANG - Pontivy Triathlon en 58'40"
40ème Malo LE BIHAN - Pontivy Triathlon en 59'29"
42ème Allan LE FLOC - Pontivy Triathlon en 59'34"
52ème Enzo LEFAIX - Olympique Club Cessonnais de Natation en 1h00'17"
77ème Thibaut FARGEAS - Pontivy Triathlon en 1h02'14"
86ème Tristan LAUDRIN - Pontivy Triathlon en 1h02'46"

Féliciations à ces jeunes qui ont représenté la Bretagne. Nous avons une pensée pour ceux qui n'ont pu terminer l'épreuve pour diverses raisons.

Pour consulter l'ensemble des résultats, il suffit de cliquer ICI.

Pour consulter les résumés de course, il faut cliquer ICI.
Comments