Actualités‎ > ‎

RESULTAT DU CHAMPIONNAT DE FRANCE D'AQUATHLON

publié le 10 juil. 2017 à 10:47 par Ligue Bretagne Triathlon
Samedi 08 juillet 2017, s'est déroulé le championnat de France d'Aquathlon à Monceau Les Mines (71). Plusieurs Bretons ont participé à cette épreuve. Voici les résultats:

Chez les benjamines:
58ème MALIVET Aanaëlle du WAPITI TRIATHLON CLUB DE LARMOR PLAGE
85ème LE BELLER Maina du TRIATHLE VANNES
92ème L'OLLIVIER Maud de l'OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS DE NATATION
96ème JOSSO Julie du TRIATHLE VANNES

Chez les benjamins:
35ème SERBOUH Victor de l'OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS DE NATATION
38ème BARRAS Romain de PLOEMEUR TRIATHLON
54ème LE GALL Simon de PLOEMEUR TRIATHLON
58ème ARTZNER Valentin de l'OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS DE NATATION
86ème CASTEL Pol de RENNES TRIATHLON

Chez les minimes filles:
53ème GODIVIER Sophie de PLOEMEUR TRIATHLON
65ème METAYER Hélène du CERCLE DES NAGEURS DU PAYS DE REDON
74ème MAINGUY SOURDIN Constance du TRIATHLE VANNES

Chez les minimes garçons:
52ème JAMELOT Théotime de l'OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS DE NATATION
64ème LE GALL Mattéo de PLOEMEUR TRIATHLON
67ème BREUIL Bastian de l'OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS DE NATATION
89ème BOGARD Nestor de RENNES TRIATHLON

Chez les cadettes:
42ème CARMES Caroline de l'OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS DE NATATION    
48ème HELLEUX Clémentine de l'OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS DE NATATION        
50ème CREACH Coralie de GUINGAMP TRIATHLON                                                                                                                                                              54ème MARSAC Eva de PONTIVY TRIATHLON      
82ème LEFEUVRE Mathilde de l'A.S.A.E.C. COETQUIDAN TRIATHLON    

Chez les cadets:
32ème BOGARD Achil de l'OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS DE NATATION
90ème KERSANTE Goulven de l'OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS DE NATATION

Chez les juniors femmes:
12ème LUCAS Adeline de l'OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS DE NATATION
47ème ORTEGA Margaux de l'OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS DE NATATION
55ème LE MAUX Julia de PLOEMEUR TRIATHLON

Chez les juniors hommes:
34ème LEFAIX Enzo de l'OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS DE NATATION
46ème BOUVET ANTOINE de l'OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS DE NATATION
47ème KERSANTE Gwendal de l'OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS DE NATATION
60ème RICHEUX Théo de l'OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS DE NATATION
78ème AMICE Audran de l'A.S.A.E.C. COETQUIDAN TRIATHLON

Chez les seniors femmes:
Aucune Bretonne

Chez les seniors 1 hommes:
12ème GAUDAIRE Arthur de l'OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS DE NATATION

Chez les master 1 femmes:
1ère BELLEGO Valérie de PONTIVY TRIATHLON

Chez les master 2 femmes:
2ème MAINGUY SOURDIN Cathy du TRIATHLE VANNES

Chez les master 2 hommes:
17ème JOSSO Sébastien du TRIATHLE VANNES

Chez les master 3 hommes:
2ème JACQUES Eric du TRIATHLE VANNES

Félicitations à ces triathlètes qui ont représenté la Bretagne.

Pour consulter l'ensemble des résultats sur le site de la FFTRI en cliquant ICI ou sur le site Yaka chrono en cliquant ICI.
Comments