Actualités‎ > ‎

RESULTAT CHAMPIONNAT DE FRANCE D'AQUATHLON DE VERRUYES (79)

publié le 8 juil. 2018 à 09:26 par Ligue Bretagne Triathlon   [ mis à jour : 8 juil. 2018 à 09:31 ]
Samedi 07 juillet 2018, a eu lieu le championnat de France d'Aquathlon à Verruyes (79).

Plusieurs triathlètes Bretons ont participé à cette épreuve. Voici les résultats :
 
Chez les vétérans femmes :
1ère Valérie BELLEGO de Pontivy triathlon en 35'37". Championne de France.
5ème Sylvie JEZEQUEL de Ploemeur triathlon en 43'21". 2ème dans la catégorie vétéran 1

Chez les vétérans 2 hommes :
5ème Christophe QUILLIER de Ploemeur triathlon en 34'48"

Chez les vétérans 3 hommes :
7ème Eric JACQUES du triathlé Vannes en 37'57"

Chez les vétérans 7 hommes :
1er Bernard BAUDET du Wapiti triathlon club de Larmor-Plage en 56'55". Champion de France dans sa catégorie.

Chez les vétérans 8 hommes :
1er Bernard CUZIAT des Ecureuils de Plouay en 47'46". Champion de France dans sa catégorie.

Chez les Benjamines :
8ème Mathilde DERVAL du CEPS Dinan Armor triathlon en 18'51"
24ème Marina LE BELLER du triathlé Vannes en 19'49"
41ème Justine ROBERT du FLK Lorient triathlon en 20'30"
49ème Sara PELARD de Ploemeur triathlon en 20'44"
75ème Maud L'OLLIVIER de l'olympique club Cessonnais de natation en 21'41"
83ème Marion GRIT de Pontivy triathlon en 21'58"
105ème Eléanore LAUGA de l'olympique club Cessonnais de natation en 23'10"

Chez les Benjamins :
46ème Enzo DUMENIL du CEPS Dinan Armor triathlon en 19'24"
70ème Simon LE GALL de Ploemeur triathlon en 19'49"
115ème Etienne LEROUX de Quiberon triathlon en 23'42"

Chez les minimes filles :
10ème Olivia RANNOU du FLK Lorient triathlon en 17'52"
77ème Lisa Marie GAUTIER de l'olympique club Cessonnais de natation en 19'47"
104ème Clémence JEGOUREL de Pontivy triathlon en 20'31"
111ème Liz BLASSIAUX de Pontivy triathlon en 21'23"
120ème Chloë ANDRIEUX du triathlé Vannes en 22'24"

Chez les minimes garçons :
12ème Mattéo LE GALL de Ploemeur triathlon en 16'02"
40ème Iwan LE MOUEL des Ecureuils de Plouay en 16'47"
59ème Fabian SAMSON de l'olympique club Cessonnais de natation en 17'10"
64ème Léo HARDOUIN du triathlé Vannes en 17'17"
65ème Paul JOSSO du triathlé Vannes en 17'17"
112ème Victor SERBOUH de l'olympique club Cessonnais de natation en 18'36"

Chez les cadettes :
63ème Eva MARSAC de Pontivy triathlon en 38'
68ème Lorette BELLAMY de Pontivy triathlon en 38'20"
91ème Constance MAINGUY-SOURDIN du triathlé Vannes en 39'36"

Chez les cadets :
62ème Théotime JAMELOT de l'olympique club Cessonnais de natation en 32'43"
97ème Pierre MAGUERO de Rennes triathlon en 34'29"
98ème Nestor BOGARD de Rennes triathlon en 34'35"
105ème Bastian BREUIL de l'olympique club Cessonnais de natation en 35'26"

Chez les juniors femmes :
14ème Adeline LUCAS de l'olympique club Cessonnais de natation en 35'25"
20ème Clémentine HELLEUX de l'olympique club Cessonnais de natation en 36'29"
22ème Mathilde SOULON de Pontivy triathlon en 36'31"
34ème Mailys OSMONT du triathlé Vannes en 37'44"
46ème Capucine PEAN de l'olympique club Cessonnais de natation en 38'50"

Chez les juniors hommes :
13ème Thomas CARDONA de Pontivy triathlon en 30'10"
34ème Achil BOGARD de l'olympique club Cessonnais de natation en 31'24"
80ème Théo RICHEUX de l'olympique club Cessonnais de natation en 34'04"
90ème Duncan JOURDAN du CEPS Dinan Armor triathlon en 34'57"

Aucune senior chez les femmes :

Chez les hommes :
10ème Antoine BOUVET de l'olympique club Cessonnais de natation en 31'11"
11ème Enzo LEFAIX de l'olympique club Cessonnais de natation en 31'40"
18ème Arthur GAUDAIRE de l'olympique club Cessonnais de natation en 36'59"

Félicitations à tous ces triathlètes qui ont représenté la Bretagne.

Pour consulter l'ensemble des résultats, veuillez cliquer ICI.
Comments