Actualités‎ > ‎

LES BRETONS AU TRIATHLON DE L'ALPE D'HUEZ (38)

publié le 5 août 2018 à 09:21 par Ligue Bretagne Triathlon   [ mis à jour : 9 août 2018 à 12:57 ]
Du 30 juillet au 03 août 2018, s'est déroulé le triathlon de l'Alpe d'Huez (38).

Comme chaque année, plusieurs Bretons ont participé à cette épreuve.

Voici les résultats :

Triathlon "L" (2,2 km de natation - 118 km de vélo et 20 km de course à pied):

7ème Colin ARROS du team Landi St Pol triathlon en 06:20:57.24
89ème Olivier BOGARD de Rennes triathlon en 07:34:26.09
92ème et 1er junior Baptiste NEVEU du CEPS Dinan Armor triathlon en 07:36:55.98
123ème Raphaël BOUNEA du club nautique Chateaulin triathlon en 07:51:57.22
144ème Bertrand MEC MANCQ du club nautique Chateaulin triathlon en 07:59:58.83
186ème Bruno GUYOMARD du team Concarneau triathlon en 08:17:29.69
236ème Donatien CHRETIEN du club nautique Chateaulin triathlon en 08:34:43.16
288ème Frédéric DUCLOS du CEPS Dinan Armor triathlon en 08:50:38.78
304ème Pierre LEGENDRE de Rennes triathlon en 08:54:19.15
341ème Mathieu LE PIPEC de l'Espérance de Chartres de Bretagne triathlon en 09:05:19.34
360ème Yann MAINGUY des Vénètes triathlon en 09:11:28.56
369ème Tony MENAGER du cercle des nageurs du pays de Redon en 09:15:32.99
375ème Bernard BOUILLOT du triathlon côte d'Emeraude en 09:16:45.17
383ème Sébastien CHANTEAU du val André triathlon en 09:18:51.85
388ème Franck DUMENIL du CEPS Dinan Armor triathlon en 09:20:24.92
453ème Philippe LELIEVRE de Ploemeur triathlon en 09:34:34.85
487ème Marc JOURDAN du CEPS Dinan Armor triathlon en 09:44:04.51
530ème Grégory RUCH du team Fun tri en 09:57:14.20
571ème Solène QUINIO de Morlaix triathlon en 10:12:49.97
602ème Cécile CHARRIER de Saint-Grégoire triathlon en 10:22:48.50
610ème Antoine HALOPEAU du triathlon olympic Dinard en 10:26:12.94
675ème Fred CORSON de Morlaix triathlon en 10:51:22.85
729ème Laurence GRAFF de Morlaix triathlon en 11:12:05.58

Triathlon "M" (1,2 km de natation - 28 km de vélo et 6,7 km de course à pied):

46ème Achil BOGARD de l'olympique club cessonnais de natation en 02:11:07.07
64ème Gautier HEBERT de Pontivy triathlon en 02:14:10.00
104ème Pierre-Marc MAUDUIT de Morlaix triathlon en 02:21:03.86
114ème Gaël TAILLANDIER du CEPS Dinan Armor triathlon en 02:22:36.85
129ème Duncan JOURDAN du CEPS Dinan Armor triathlon en 02:24:56.81
133ème Benjamin RAFFARD de Rennes triathlon en 02:25:10.66
147ème Jérôme DAVID de Morlaix triathlon en 02:27:14.38
149ème Sylvain PRUDHOMME du Val André triathlon en 02:27:43.83
183ème David LEBRET de Saint-Grégoire triathlon en 02:30:58.45
202ème Vincent DE LA PALLIERE du val André triathlon en 02:33:55.08
281ème Jean-Marc KERLEO de Brest triathlon en 02:41:34.32
321ème Jean-Luc HEBERT de l'Espérance de Chartres de Bretagne triathlon en 02:44:53.83
410ème David QUEMENER du club nautique Chateaulin triathlon en 02:52:34.62
432ème David TRONEL de Quiberon triathlon en 02:54:05.11
467ème Isabelle RANNOU club nautique Chateaulin triathlon en 02:56:22.62
469ème Stéphane JOUBERT de Saint-Grégoire triathlon en 02:56:25.44
496ème Hervé REGNAULT de Saint-Brieuc triathlon en 02:58:03.38
502ème Jérôme GIRARD du val André triathlon en 02:58:22.08
569ème Simon THOMAS LE BOULER de Saint-Grégoire triathlon en 03:03:17.34
623ème Géraldine TIZON de Saint-Grégoire triathlon en 03:07:15.08
644ème Stéphane GRAFF de Morlaix triathlon en 03:09:22.14
700ème Carole PROUTEAU de Lannion triathlon en 03:14:29.31
702ème Didier LEQUITTE de l'ASAEC Coëtquidan triathlon en 03:14:37.32
724ème Patrice GOURANTON du val André triathlon en 03:15:52.33
744ème Jérôme HERVE du CEPS Dinan Armor triathlon en 03:17:10.41
757ème Gwénaëlle DAGORN de Lannion triathlon en 03:18:06.98
763ème Gaëlle HERVE du CEPS Dinan Armor triathlon en 03:18:41.98
773ème Franck DUMENIL du CEPS Dinan Armor triathlon en 03:19:50.68
799ème Romain BRULON du CEPS Dinan Armor triathlon en 03:22:21.09
828ème Samuel GIBET du val André triathlon en 03:25:58.92
866ème Patricia LEQUITTE de l'ASAEC Coëtquidan triathlon en 03:29:32.30
916ème Dominique TAILLANDIER du val André triathlon en 03:36:02.63
1005ème Bruno LEGENTIL des Vénètes triathlon en 03:50:53.16
1023ème Sabine HESNARD du club nautique Chateaulin triathlon en 03:56:53.02
1126ème Philippe MARTINEAU du triathlon olympic Dinard en 05:14:46.25
1170ème Mathieu ROUX de Guingamp triathlon en 05:14:47.26

Duathlon "S" (6,5 km de course à pied - 15 km de vélo et 2,5 km de course à pied):

11ème Flavian LAFAY de Pontivy triathlon en 01:35:34.82
79ème Benjamin RAFFARD de Rennes triathlon en 01:52:16.20
86ème Nestor BOGARD de Rennes triathlon en 01:53:41.23
103ème Jean-Christophe ARROS du team Landi St Pol triathlon en 01:56:42.34
123ème Thomas LEQUITTE de l'ASAEC Coëtquidan triathlon en 02:02:00.10
245ème Gwendal LAURENT  du club nautique Chateaulin triathlon en 02:31:41.65
259ème Marie-Dominique ARROS du team Landi St Pol triathlon en 02:34:57.49
303ème Philippe MARTINEAU du triathlon olympic Dinard en 03:00:40.27
311ème Caroline BOISGONTIER de Rennes triathlon en 03:05:59.74
318ème Catherine BROSSAULT du CEPS Dinan Armor triathlon en 03:16:14.08
319ème Franck DUMENIL du CEPS Dinan Armor triathlon en 03:16:14.18

Nous avons une pensée pour ceux et celles qui n'ont pu terminer pour diverses raisons.

Vous pouvez consulter les résultats complets en cliquant ICI.
Comments