Actualités‎ > ‎

LES BRETONS AU TRIATHLON DE L'ALPE D'HUEZ (38)

publié le 31 juil. 2017 à 09:37 par Ligue Bretagne Triathlon
Du 24 au 28 juillet 2017, s'est déroulé le triathlon de l'Alpe d'Huez (38).

De très nombreux Bretons ont participé à cette épreuve. Voici les résultats:

Triathlon "L".
21ème BOUIN Charles du 353 Triathlon Club Vitré en 06:31:57.66
23ème PICAUT Maxime de Saint Grégoire Triathlon en 06:38:41.28
57ème BATTA Aurélien du Club Nautique Chateaulin en 07:02:38.75
63ème GUIMARD Benoît de Rennes triathlon en 07:08:58.53
65ème PENGUILLY Hugo de Brest triathlon en 07:09:55.47
67ème COLLIN Christophe de Saint Grégoire Triathlon en 07:11:10.26
70ème MALBEC Thierry de Saint Grégoire Triathlon en 07:12:44.80
87ème LEMERCIER Philippe de Saint Grégoire Triathlon en 07:20:24.36
92ème ARROS Colin du Team Landi triathlon en 07:22:56.85
93ème THIBAULT-LOPEZ Pacome de Rennes triathlon en 07:22:56.89
95ème BERTHELOT Manuel de Saint Grégoire Triathlon en 07:23:26.80
112ème MECHINEAU Eric de Saint Grégoire Triathlon en 07:28:42.02
146ème ROUAULT Samuel de Saint Grégoire Triathlon en 07:39:16.78
151ème LASNE Xavier de Saint Grégoire Triathlon en 07:40:21.02
153ème BOUFFORT Yannick de Saint Grégoire Triathlon en 07:40:46.79
171ème DIONNE Jean-Charles d'Hennebont Triathlon en 07:46:28.56
179ème JOLY Arnaud de Saint Grégoire Triathlon en 07:47:21.33
204ème MEZIERE Xavier de Saint Grégoire Triathlon en 07:53:01.74
208ème MAUDUIT Pierre-Marc de Morlaix triathlon en 07:54:00.38
227ème DUCHATEL Thierry de Saint Grégoire Triathlon en 07:59:15.59
230ème ARROS Jean-Christophe du Team Landi Triathlon en 07:59:38.75
233ème BUANNIC Erwan du Triathlon Bigouden en 08:00:33.82
235ème CHOUAN Erwan de Brocéliande Triathlon en 08:00:56.61
259ème POUYADOUX Sophie de Saint Grégoire Triathlon en 08:06:30.97
273ème LAMARRE Cyrille du Triathlon Bigouden en 08:12:31.39
288ème SEZNEC Erwan du Triathlon Bigouden en 08:14:52.12
304ème SANTOS Ruben de Saint Grégoire Triathlon en 08:19:39.14
321ème CHEVALIER Benoît du Triathlon Cote d'Emeraude en 08:22:48.81
324ème LAHAYE Solène de Saint Grégoire Triathlon en 08:24:14.39
337ème CONAN Philippe de Broceliande Triathlon en 08:27:48.95
338ème GODEST David de Broceliande Triathlon en 08:27:49.01
342ème NEGRIER Sébastien du CEPS Dinan Armor Triathlon en 08:28:26.69
353ème GICQUEL Stéphane de Saint Grégoire Triathlon en 08:30:43.39
355ème TAISNE Loic du CEPS Dinan Armor Triathlon en 08:31:00.50
360ème RACAPE David de Saint Grégoire Triathlon en 08:31:23.54
397ème ALONSO Giovanni de Saint Grégoire Triathlon en 08:42:42.43
402ème JOLIVET Denis de l'Olympique Club Cessonnais Natation en 08:44:10.25
404ème RINGENBACH SANTOS Virginie de Saint Grégoire Triathlon en 08:44:29.64
418ème DUMENIL Franck du CEPS Dinan Armor Triathlon en 08:47:08.09
441ème PRIEUR Cédric de Saint Grégoire Triathlon en 08:51:06.43
456ème PLOUZENNEC Vincent du Triathlon Bigouden en 08:54:03.65
465ème FARGEAS Stéphane de Ploemeur Triathlon en 08:56:13.76
468ème GAMEIRO Raphaël de Saint Grégoire Triathlon en 08:57:03.82
485ème LOYET Arnaud de Saint Grégoire Triathlon en 09:00:58.29
531ème CADALEN François d'Iroise Triathlon en 09:12:00.98
534ème DEMEZ Jean Michel de Saint Grégoire Triathlon en 09:12:35.47
565ème PRUCHON Eric de Saint Grégoire Triathlon en 09:19:37.44
601ème LETORT Favien de Saint Grégoire Triathlon en 09:27:43.38
609ème LELIEVRE Franck de Saint Grégoire Triathlon en 09:30:11.01
629ème FERLICOT Samuel du CEPS Dinan Armor Triathlon en 09:35:17.43
640ème DARTOIS Yannis de Saint Grégoire Triathlon en 09:38:40.76
645ème GUIBAN Lionel de Ploemeur Triathlon en 09:40:35.34
650ème GENETAY Corinne du CEPS Dinan Armor Triathlon en 09:42:37.47
651ème DUCLOS Frédéric du CEPS Dinan Armor Triathlon en 09:42:37.85
652ème DUCLOS Elisabeth du CEPS Dinan Armor Triathlon en 09:42:37.97
675ème GABRIEL Etienne de Saint Grégoire Triathlon en 09:48:54.57
696ème LE GAC Claude du Triathlon Bigouden en 09:55:10.67
704ème GUINES Dominique de l'OCC Natation Triathlon en 09:58:25.30
716ème KERMIN Gaël de Saint Grégoire Triathlon en 10:01:34.01
765ème LE DRAOULEC Olivier de Saint Grégoire Triathlon en 10:26:00.58
767ème THAVERON Pascal de Saint Grégoire Triathlon en 10:26:01.27

Nous avons une pensée pour ceux et celles qui n'ont pu terminer pour diverses raisons. (106 abandons  toutes nationalités confondues)

Triathlon "M":
63ème LOUEDEC Romain de Guingamp triathlon en 02:14:35.15
86ème SIOU Benjamin de Saint Grégoire Triathlon en 02:18:59.95
106ème GUIBERT Arnaud du Triathlon Bigouden en 02:21:34.12
121ème ROUXEL Erwan de Lannion triathlon en 02:23:11.16
141ème LE RUYET Paul d'Hennebont triathlon en 02:25:31.47
142ème SIOU Vincent de Saint Grégoire Triathlon en 02:25:33.43
182ème LE PAPE Dominique du 353 Triathlon Club Vitré en 02:30:01.45
183ème LEBRETON Arnaud de Lannion triathlon en 02:30:17.84
210ème LE BAQUER Anthony du Triathlé Vannes en 02:33:09.00
212ème LE GALLIOT David de Saint Brieuc Triathlon en 02:33:23.36
223ème GLEAU Ronan de Morlaix Triathlon en 02:34:28.45
240ème HURE Philippe de Saint Grégoire Triathlon en 02:36:33.81
260ème MEVEL Théo du Team Landi Triathlon en 02:38:24.12
276ème BOUDET Stéphane de Saint Grégoire Triathlon en 02:39:23.10
285ème QUINIO Solène de Morlaix Triathlon en 02:40:04.12
288ème GERMAIN Antoine de Saint Grégoire Triathlon en 02:40:23.05
289ème GUERINEAU Laurent des Dauphins de l'Elorn Landerneau en 02:40:26.45
290ème COURBE Jeanne de Rennes Triathlon en 02:40:35.62
293ème MENAGER Tony du CNP Redon en 02:40:48.61
299ème DELSARTE Thibault de Saint Grégoire Triathlon en 02:41:15.53
303ème CHASTEL Killian du CEPS Dinan Armor Triathlon en 02:41:22.21
369ème ZASLAVOGLOU Benjamin de Brest triathlon en 02:46:38.80
386ème BORDEAU Vincent de Saint Grégoire Triathlon en 02:47:47.35
424ème SERANDOUR Denis de Saint Brieuc Triathlon en 02:49:51.44
441ème LE BOT Jean Philippe de Brest triathlon en 02:51:31.86
450ème MORRY Nicolas des Dauphins de l'Elorn Landerneau en 02:52:17.66
480ème MARTIN Jean Philippe de Saint Grégoire Triathlon en 02:53:56.29
509ème JACQUEL Matthieu de Cote d émeraude Triathlon en 02:56:33.16
587ème HIBOU Natacha de Saint Grégoire Triathlon en 03:01:42.40
591ème GUERIN Christophe de Saint Grégoire Triathlon en 03:01:59.35
605ème GUEGUEN Murielle de Morlaix Triathlon en 03:02:59.60
614ème LAHAYE Patrice de Saint Grégoire Triathlon en 03:03:31.76
675ème MOREAU Denis de Saint Grégoire Triathlon en 03:07:31.40
687ème VERGER TREHIOU Maud de Saint Grégoire Triathlon en 03:08:23.75
697ème BUHAM Maxime du CEPS Dinan Armor Triathlon en 03:09:24.64
732ème ROME Julien de Saint Grégoire Triathlon en 03:11:32.61
778ème DE LINIERS Nathanaël de Brest Triathlon en 03:15:17.96
780ème MEVEL Adrien du Team Landi Triathlon en 03:15:23.61
837ème DOUILLARD Jean-Yves de Saint Grégoire Triathlon en 03:20:22.38
838ème DELEPINE Hervé de l'ASCR Triathlon en 03:20:22.57
866ème DENIEL Franck de Saint Grégoire Triathlon en 03:23:22.57
873ème GILLARD Maud de Saint Grégoire Triathlon en 03:24:12.39
902ème GRASSIN Didier de Saint Grégoire Triathlon en 03:27:18.19
935ème BERNARDEAU Alain de Saint Grégoire Triathlon en 03:30:53.16
939ème LENNE Jean Claude des Vénêtes Triathlon en 03:31:28.72
967ème GODEST Antoine du Triathlon Club du Pays de Muzillac en 03:36:14.58
1038ème BOUFFORT Soizic de Saint Grégoire Triathlon en 03:45:43.29
1064ème LAFARGUE Pierrick de Saint Grégoire Triathlon en 03:50:57.05
1075ème BEAUDOUIN Yannis de Saint Grégoire Triathlon en 03:54:03.18
1081ème MOAL Jean-Marc de Brest triathlon en 03:56:06.94
1118ème CAVAGNI Nicolas de Saint Grégoire Triathlon en 04:14:29.85

Nous avons une pensée pour ceux et celles qui n'ont pu terminer pour diverses raisons.

Duathlon "S"
32ème BOGARD Achil de l'OCC Natation en 01:36:23.66
38ème SIOU Benjamin de Saint Grégoire Triathlon en 01:37:07.80
76ème SIOU Vincent de Saint Grégoire Triathlon en 01:44:20.22
97ème BOGARD Olivier de Rennes Triathlon en 01:47:50.49
111ème LEQUITTE Thomas de l'A.S.A.E.C Coetquidan Triathlon en 01:49:44.07
115ème TAILLANDIER Gaël du CEPS Dinan Armor Triathlon en 01:50:37.17
173ème LE BOT Jean-philippe de Brest Triathlon en 02:01:30.67
183ème NEDELEC Philippe du CEPS Dinan Armor Triathlon en 02:04:46.88
218ème DE LINIERS Nathanaël de Brest Triathlon en 02:10:09.06
226ème ARROS Marie Dominique du Team Landi Triathlon en 02:15:28.22
247ème GUERINEAU Laurent des Dauphins de l'Elorn Landerneau en 02:21:54.92
248ème DUMENIL Lola du CEPS Dinan Armor Triathlon en 02:22:18.39
256ème GENETAY Katell du CEPS Dinan Armor Triathlon en 02:27:12.48
273ème LEQUITTE Didier de l'A.S.A.E.C Coetquidan Triathlon en 02:35:23.80
274ème LEQUITTE Patricia de l'A.S.A.E.C Coetquidan Triathlon en 02:35:23.99
284ème MOAL Jean-Marc de Brest triathlon en 02:43:44.63

Pour consulter l'ensemble des résultats, il faut cliquer ICI.

Comments