OUVERTURE DES INSCRIPTIONS DU TRIATHLON DE CARNAC (56)

publié le 13 août 2018 à 01:57 par Ligue Bretagne Triathlon   [ mis à jour : 13 août 2018 à 01:59 ]

Les inscriptions du triathlon de Carnac (56), qui se déroulera le samedi 15 septembre 2018, sont ouvertes.

Cette année, à titre exceptionnel, en raison d'importants travaux sur la commune de Carnac (56), il n'y aura pas d'épreuves "S" et "M" le dimanche comme les années passées. En remplacement, un triathlon combiné format "XS" avec un départ en ligne suivi d'un départ en poursuite par rapport au classement de la 1ère épreuve.

Au programme  :

- A 15h00, départ du triathlon "XS" réservé aux benjamins et minimes.

- A 16h30, départ du 1er triathlon "XS", de l'épreuve combinée, (départ en ligne), à partir de la catégorie cadet.

- A 17h45, départ du 2ème triathlon "XS", de l'épreuve combinée (départ en poursuite).

Pour tout renseignement, veuillez cliquer ICI et pour les inscriptions, veuillez cliquer ICI.

 

RAID DE TREDANIEL (22)

publié le 13 août 2018 à 01:27 par Ligue Bretagne Triathlon

Dans un peu moins d'un mois, soit le dimanche 09 septembre 2018, se déroulera le raid de Trédaniel (22).

Cette épreuve, qui est support championnat de Bretagne des raids, est ouvert à tous les licenciés FFTRI et non licenciés. Il s'agit du premier championnat de Bretagne de la discipline.

Ce raid comprend 15 km de course à pied, 40 km de VTT, 3 km de canoë et du tir à l'arc. Le départ se fera à 08h30 au terrain des Sports de Trédaniel (22). Cette épreuve peut se faire en équipe de deux ou en relais. Elle est limitée à 150 équipes.

Pour les renseignements, veuillez cliquer ICI et pour les inscriptions, veuillez cliquer ICI.

TRIATHLON TRISKELL RACE DE GUIDEL (56)

publié le 6 août 2018 à 05:47 par Ligue Bretagne Triathlon   [ mis à jour : 9 août 2018 à 02:38 ]

Dans un peu moins d'un mois, soit au cours du week-end du 1er et 2 septembre 2018, aura lieu le triathlon "Triskell Race" de Guidel (56).

Au programme du samedi 01/09/18 : 

- A 14h00, départ du duathlon des mini-poussins.

- A 14h30, départ du duathlon des poussins.

- A 15h00, départ du duathlon des pupilles.

- A 15h45, départ du duathlon des benjamins

Au programme du dimanche 02/09/18 :

- A 09h00, départ du triathlon "L" en individuel pour les féminines (1,9 km de natation - 86 km de vélo et 21 km de course à pied)

- A 09h05, départ du triathlon "L" en individuel pour les hommes (1,9 km de natation - 86 km de vélo et 21 km de course à pied)

- A 09h10, départ du triathlon "L" en relais (1,9 km de natation - 86 km de vélo et 21 km de course à pied)

Pour renseignement ou inscription, veuillez cliquer ICI.

TRIATHLON DE LA PRESQU'ILE DE QUIBERON (56)

publié le 6 août 2018 à 05:32 par Ligue Bretagne Triathlon

Dans un peu moins d'un mois, soit au cours du week-end du 1er et 2 septembre 2018, aura lieu le triathlon de la presqu'île de Quiberon (56).

Comme l’année dernière, toutes les épreuves se dérouleront sur Quiberon et partiront de la Grande Plage.

Nouveauté cette année, les grands prix de D1 sont retransmis sur la chaîne "L'équipe 21".

Au programme :  
  
- Samedi 1er septembre 2018

A 11h00, départ du grand prix D1 féminin

A 13h00, départ du grand prix D1 masculin

A 15h00, départ de du triathlon "XS" (catégories benjamins et minimes)

A 16h30, départ du triathlon animathlon (catégories poussins et pupilles) 

Entre 19h00 et 21h00, pasta party.

- Dimanche 02 septembre 2018

A 10h30, départ du triathlon "S", en individuel ou relais (750 m de natation - 20 km de vélo et 5 km de course à pied)

A 15h00, départ du triathlon "M" (1,5 km de natation - 40 km de vélo et 10 km de course à pied)

Les triathlons "S" et "M" sont complèts.

Pour tout renseignement ou inscription, veuillez cliquer ICI.

FORMATION BF4 SESSION 2019

publié le 5 août 2018 à 10:17 par Ligue Bretagne Triathlon   [ mis à jour : 5 août 2018 à 11:00 ]

La ligue des Pays de Loire de Triathlon organise une formation BF4 en 2019 en collaboration avec la F.F.Tri dès la fin de l'année. Cette formation aura lieu à la maison des sports de Nantes (44).

Calendrier :

- Séquence 1 Centre de Formation du 22 au 26 octobre 2018 (40h),

- Séquence 1 Structure Fédérale du 27 octobre 2018 au 11 février 2019 (30h minimum),

- Séquence 2 Centre de Formation du 11 au 15 février 2019 (40h),

- Séquence 2 Structure Fédérale du 16 février au 24 mai 2019 (30h minimum),

- Examen en Mai/Juin 2019.

Pré-requis : le stagiaire doit notamment être titulaire du BF5, du BNSSA, de la qualification DSA et avoir réalisé deux triathlons Distance M dans les trois dernières années pour prétendre à la formation.

Formulaire de candidature, en cliquant ICI.

Contact : ctl.paysdelaloire@gmail.com

Informations BF4, veuillez cliquer ICI.

Pour la fiche de pré-inscription, veuillez cliquer ICI.

Pour le guide de la formation veuillez cliquer ICI.

DEUX BRETONS AU NORSEMAN (Norvège)

publié le 5 août 2018 à 09:44 par Ligue Bretagne Triathlon   [ mis à jour : 5 août 2018 à 10:34 ]

Sébastien ESCOLA-FASSEUR, de Quimper triathlon, a participé pour la seconde fois au triathlon Norseman en Norvège. La première fois c'était en 2015 où il avait terminé 8ème et 1er français. Cette année il a terminé 4ème et 1er français de cette mythique épreuve en 10h30'11" ( 3,8 km de natation - 180 km de vélo et 42 km de course à pied)

Christian SCHNEIDER du Wapiti triathlon Larmor-Plage, qui a également participé à ce triathlon, l'a terminé en 15h36'22".

Pour l'édition 2018, la natation, qui se fait habituellement dans les eaux glacées d'un fjord, avait une température "agréable" de 17 degrés. Pour le vélo et la course à pied, le temps était fait pour un Norseman. Le brouillard, la pluie, le soleil, le vent et la grêle ont donné aux athlètes les défis auxquels ils s’attendaient.

Félicitations à eux.

Pour consulter l'ensemble des résultats veuillez cliquer ICI.

LES BRETONS AU TRIATHLON DE L'ALPE D'HUEZ (38)

publié le 5 août 2018 à 09:21 par Ligue Bretagne Triathlon   [ mis à jour : 9 août 2018 à 12:57 ]

Du 30 juillet au 03 août 2018, s'est déroulé le triathlon de l'Alpe d'Huez (38).

Comme chaque année, plusieurs Bretons ont participé à cette épreuve.

Voici les résultats :

Triathlon "L" (2,2 km de natation - 118 km de vélo et 20 km de course à pied):

7ème Colin ARROS du team Landi St Pol triathlon en 06:20:57.24
89ème Olivier BOGARD de Rennes triathlon en 07:34:26.09
92ème et 1er junior Baptiste NEVEU du CEPS Dinan Armor triathlon en 07:36:55.98
123ème Raphaël BOUNEA du club nautique Chateaulin triathlon en 07:51:57.22
144ème Bertrand MEC MANCQ du club nautique Chateaulin triathlon en 07:59:58.83
186ème Bruno GUYOMARD du team Concarneau triathlon en 08:17:29.69
236ème Donatien CHRETIEN du club nautique Chateaulin triathlon en 08:34:43.16
288ème Frédéric DUCLOS du CEPS Dinan Armor triathlon en 08:50:38.78
304ème Pierre LEGENDRE de Rennes triathlon en 08:54:19.15
341ème Mathieu LE PIPEC de l'Espérance de Chartres de Bretagne triathlon en 09:05:19.34
360ème Yann MAINGUY des Vénètes triathlon en 09:11:28.56
369ème Tony MENAGER du cercle des nageurs du pays de Redon en 09:15:32.99
375ème Bernard BOUILLOT du triathlon côte d'Emeraude en 09:16:45.17
383ème Sébastien CHANTEAU du val André triathlon en 09:18:51.85
388ème Franck DUMENIL du CEPS Dinan Armor triathlon en 09:20:24.92
453ème Philippe LELIEVRE de Ploemeur triathlon en 09:34:34.85
487ème Marc JOURDAN du CEPS Dinan Armor triathlon en 09:44:04.51
530ème Grégory RUCH du team Fun tri en 09:57:14.20
571ème Solène QUINIO de Morlaix triathlon en 10:12:49.97
602ème Cécile CHARRIER de Saint-Grégoire triathlon en 10:22:48.50
610ème Antoine HALOPEAU du triathlon olympic Dinard en 10:26:12.94
675ème Fred CORSON de Morlaix triathlon en 10:51:22.85
729ème Laurence GRAFF de Morlaix triathlon en 11:12:05.58

Triathlon "M" (1,2 km de natation - 28 km de vélo et 6,7 km de course à pied):

46ème Achil BOGARD de l'olympique club cessonnais de natation en 02:11:07.07
64ème Gautier HEBERT de Pontivy triathlon en 02:14:10.00
104ème Pierre-Marc MAUDUIT de Morlaix triathlon en 02:21:03.86
114ème Gaël TAILLANDIER du CEPS Dinan Armor triathlon en 02:22:36.85
129ème Duncan JOURDAN du CEPS Dinan Armor triathlon en 02:24:56.81
133ème Benjamin RAFFARD de Rennes triathlon en 02:25:10.66
147ème Jérôme DAVID de Morlaix triathlon en 02:27:14.38
149ème Sylvain PRUDHOMME du Val André triathlon en 02:27:43.83
183ème David LEBRET de Saint-Grégoire triathlon en 02:30:58.45
202ème Vincent DE LA PALLIERE du val André triathlon en 02:33:55.08
281ème Jean-Marc KERLEO de Brest triathlon en 02:41:34.32
321ème Jean-Luc HEBERT de l'Espérance de Chartres de Bretagne triathlon en 02:44:53.83
410ème David QUEMENER du club nautique Chateaulin triathlon en 02:52:34.62
432ème David TRONEL de Quiberon triathlon en 02:54:05.11
467ème Isabelle RANNOU club nautique Chateaulin triathlon en 02:56:22.62
469ème Stéphane JOUBERT de Saint-Grégoire triathlon en 02:56:25.44
496ème Hervé REGNAULT de Saint-Brieuc triathlon en 02:58:03.38
502ème Jérôme GIRARD du val André triathlon en 02:58:22.08
569ème Simon THOMAS LE BOULER de Saint-Grégoire triathlon en 03:03:17.34
623ème Géraldine TIZON de Saint-Grégoire triathlon en 03:07:15.08
644ème Stéphane GRAFF de Morlaix triathlon en 03:09:22.14
700ème Carole PROUTEAU de Lannion triathlon en 03:14:29.31
702ème Didier LEQUITTE de l'ASAEC Coëtquidan triathlon en 03:14:37.32
724ème Patrice GOURANTON du val André triathlon en 03:15:52.33
744ème Jérôme HERVE du CEPS Dinan Armor triathlon en 03:17:10.41
757ème Gwénaëlle DAGORN de Lannion triathlon en 03:18:06.98
763ème Gaëlle HERVE du CEPS Dinan Armor triathlon en 03:18:41.98
773ème Franck DUMENIL du CEPS Dinan Armor triathlon en 03:19:50.68
799ème Romain BRULON du CEPS Dinan Armor triathlon en 03:22:21.09
828ème Samuel GIBET du val André triathlon en 03:25:58.92
866ème Patricia LEQUITTE de l'ASAEC Coëtquidan triathlon en 03:29:32.30
916ème Dominique TAILLANDIER du val André triathlon en 03:36:02.63
1005ème Bruno LEGENTIL des Vénètes triathlon en 03:50:53.16
1023ème Sabine HESNARD du club nautique Chateaulin triathlon en 03:56:53.02
1126ème Philippe MARTINEAU du triathlon olympic Dinard en 05:14:46.25
1170ème Mathieu ROUX de Guingamp triathlon en 05:14:47.26

Duathlon "S" (6,5 km de course à pied - 15 km de vélo et 2,5 km de course à pied):

11ème Flavian LAFAY de Pontivy triathlon en 01:35:34.82
79ème Benjamin RAFFARD de Rennes triathlon en 01:52:16.20
86ème Nestor BOGARD de Rennes triathlon en 01:53:41.23
103ème Jean-Christophe ARROS du team Landi St Pol triathlon en 01:56:42.34
123ème Thomas LEQUITTE de l'ASAEC Coëtquidan triathlon en 02:02:00.10
245ème Gwendal LAURENT  du club nautique Chateaulin triathlon en 02:31:41.65
259ème Marie-Dominique ARROS du team Landi St Pol triathlon en 02:34:57.49
303ème Philippe MARTINEAU du triathlon olympic Dinard en 03:00:40.27
311ème Caroline BOISGONTIER de Rennes triathlon en 03:05:59.74
318ème Catherine BROSSAULT du CEPS Dinan Armor triathlon en 03:16:14.08
319ème Franck DUMENIL du CEPS Dinan Armor triathlon en 03:16:14.18

Nous avons une pensée pour ceux et celles qui n'ont pu terminer pour diverses raisons.

Vous pouvez consulter les résultats complets en cliquant ICI.

TRIATHLON DE LORIENT (56)

publié le 30 juil. 2018 à 02:38 par Ligue Bretagne Triathlon

Dans un peu moins d'un mois, soit au cours du week-end du 25 et 26 août 2018, se déroulera le triathlon de l'Etang du Ter à Lorient (56).

Au programme: 

- Samedi 25 août 2018
A 14h30, départ du duathlon catégorie mini-poussin (150 m de course à pied - 1,2 km de vélo et 200 m de course à pied)

A 15h00, départ du triathlon catégorie poussin (50 m de natation - 1,2 km de vélo et 475 m de course à pied)

A 15h30, départ du triathlon catégorie pupille (75 m de natation - 2,4 km de vélo et 850 m de course à pied)

A 16h00, départ du triathlon catégorie benjamin (100 m de natation - 3,6 km de vélo et 1,1 km de course à pied)

A 19h30, départ du triathlon "XS" en individuel ou relais (250 m de natation - 7,5 km de vélo et 2,5 km de course à pied)


- Dimanche 26 août 2018
A 10h00, départ du triathlon "S" pour les féminines en individuelle et relais mixte (750 m de natation - 20 km de vélo et 5 km de course à pied)

A 15h00, départ du triathlon "S" pour leshommes en individuel (750 m de natation - 20 km de vélo et 5 km de course à pied). Cette épreuve est complète.

Nouveauté cette année, le chronométrage se fera par puces électroniques.

Pour renseignements et inscriptions, veuillez cliquer ICI.

TRIATHLON D'AURAY (56)

publié le 29 juil. 2018 à 12:00 par Ligue Bretagne Triathlon   [ mis à jour : 29 juil. 2018 à 12:01 ]

Dans un peu moins d'un mois, soit le samedi 25 août 2018, aura lieu le triathlon d'Auray, appelé "Tri Alré Race".

Au programme :

- A 14h00, départ du duathlon "S" (5 km de course à pied - 20 km de vélo et 2,5 km de course à pied). Cette épreuve a le label championnat du Morbihan. 

- A 17h30, départ du triathlon "S" (750 m de natation - 20 km de vélo et 5 km de course à pied). Cette épreuve est complète. Une liste d'attente est mise en place.

Pour renseignements ou inscriptions, veuillez cliquer ICI.

CHALLENGE INTER-CLUBS 2018 - 11EME CLASSEMENT

publié le 27 juil. 2018 à 07:04 par Ligue Bretagne Triathlon

Challenge club :
Intense compétition chez les 50-99 avec Saint-Brieuc qui reprend la tête et Brest remontant sur le podium.

Réveil des triathlètes de Vitré qui ont augmenté de 50% leur capital de points (proximité de Feins 😉), ils passent d’un coup dans la 1ère moitié de tableau.

Chez les +100, les positions se renforcent avec les Dauphins qui consolident clairement leur 3ème place.

La course au podium des 20-49 est lancée derrière Hennebont. Ce sont 6 clubs qui lorgnent vers l’argent et le bronze de la catégorie.

Cap Sizun Natation gagne ses premiers points, bienvenue dans le challenge ! Il ne reste plus que Baud Korrig Endurance, on vous attend les gars et les filles.

Challenge perf :
On retrouve la bagarre entre les leaders des 50-99 avec Brest qui récolte un respectable  +1000 points et saute de la 4ème à la 2ème place.

Hiérarchie respectée chez les +100 avec Quimper et Saint Grégoire derrière l’ogre Rennais.

Dans les clubs <20, la garnison de Rennes s’est réveillée en triplant ses points et remontant en milieu de classement.

Erwan DE KERMADEC 

 

   Cliquez sur les tableaux pour les agrandir


1-10 of 412